Критерии подбора цвета мебели по каталогам RAL и NCS

Критерии подбора цвета мебели по каталогам RAL и NCS

Дом — особая территория. Переступая порог квартиры, мы попадаем в зону комфорта и спокойствия. Чтобы в помещении было действительно уютно, необходимо позаботиться о внутренней обстановке — о грамотно выполненном ремонте и правильно подобранной мебели.

Выбор цвета

К выбору цвета мебели следует подходить особенно ответственно, поскольку эти предметы интерьера будут использоваться длительное время. Основной критерий — личные предпочтения владельцев жилья. Индивидуальные вкусы всех обитателей квартиры могут различаться, поэтому, в таких случаях, потребуется компромиссный вариант.

При подборе цвета мебели необходимо учитывать также ряд других моментов, таких как:

  • психологический комфорт;
  • универсальность;
  • практичность.

Психологический комфорт

Не секрет, что цвета воздействуют на внутреннее состояние человека. То, что подходит одному, может быть некомфортным для другого. И чем продолжительнее оказываемое воздействие, тем сильнее выбранные сочетания влияют на физическое и эмоциональное состояние. Теплые цвета (желтый, оранжевый и красный) привлекают внимание. Холодные расцветки (серый, фиолетовый, голубой, зеленый) утомляют меньше. При подборе мебели рекомендуется ориентироваться на сочетания, содержащиеся в специальных спектрах и таблицах.

Универсальность

Если есть желание чаще менять интерьер, а расходы на ремонт и приобретение мебели не позволяют, рекомендуется остановить свой выбор на образцах нейтральных оттенков. В этом случае можно будет преобразить пространство без кардинальных перемен. Дизайнеры не советуют выбирать для оформления дома яркие или кричащие цвета. Рекомендуется приобретать мебель нейтральных оттенков, а добавить яркости помогут пестрые аксессуары.

Практичность

Существует убеждение, что черные поверхности являются менее маркими. Увы, это не так. К мебели такие правила применять нельзя. Чисто черные гарнитуры требуют более тщательного ухода, чем бежевые. Причина тому — вездесущая пыль. Поэтому самой практичной считается мебель, изготовленная из древесины светлых оттенков (бук, молочный дуб, шимо светлый). Но при наличии в доме детей рекомендуется задуматься о более темных вариантах (ольхе, итальянском орехе, шимо темном).

Сочетание мебели

Образцы одного цвета в интерьере сегодня используются редко. Чаще всего сочетаются несколько оттенков. Чтобы не ошибиться с выбором, следует остановиться на однотонном сочетании цветов. Это означает, что будут применяться оттенки в границах одного цвета: бледный зеленый с цветом насыщенной зелени, голубоватый с ярко-синим и т.п. Можно воспользоваться более сложным приемом, пустив в ход контрастное сочетание. Но браться за такую работу без должной подготовки не нужно. Иначе можно просто испортить интерьер.

Затрудняетесь с выбором цвета мебели? Мы поможем вам подобрать тональность любого изделия. Определить нужный вариант можно по раскладкам RAL, NCS. Мы предоставим несколько вариантов выкрасов, чтобы вы смогли самостоятельно выбрать понравившейся оттенок. Ждем ваших заявок!

Покупателю
О фабрике
Предметы мебели
Предметы мебели